[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ирсен 
Наш форум » Поболтайка! » Встречаемся и общаемся » Как Вы относитесь к стерилизации животных? (Лишать ли животных способности размножаться?)
Как Вы относитесь к стерилизации животных?
АльбинаДата: Четверг, 15.05.2008, 08:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Стерилизация и кастрация

В идеале у каждого щенка и котенка, который появился на свет, должен быть дом и заботливый хозяин. К сожалению, так происходит не всегда. Число собак и кошек в несколько раз выше числа людей, желающих получить четвероногого друга. Миллионы выброшенных на улицу, никому не нужных братьев наших меньших уничтожаются ежегодно. А многие владельцы специально вяжут животных с тем, чтобы потом утопить новорожденных щенков и котят. Они полагают, что не дать своему питомцу удовлетворить основной инстинкт - это негуманно, а уничтожать детенышей - гуманно, потому что они еще очень маленькие. Только пусть они попробуют задать себе такой вопрос: убивать новорожденного ребенка - это гуманно?

Сексуальный инстинкт животных причиняет немало других неприятностей. Два раза в год у суки бывает течка, длящаяся около месяца, и все это время собаку необходимо держать в изоляции. В этот период она, как магнит, притягивает к себе кобелей. Всякий раз, когда Вы будете выводить ее на улицу, пусть даже на коротком поводке и только для оправления нужды, за ней сразу станет увязываться целая стая четвероногих ловеласов. С кобелями - еще хуже: за ними надо следить все время. Стоит поблизости оказаться суке с течкой, как они убегают. И уже ничто не остановит их: ни заполненные машинами трассы, ни железнодорожные пути, ни даже колючая проволока. Известны случаи, когда желание было таким большим, что собаки убегали из дома, разбивая стекла.

Вот почему сук важно стерилизовать, а кобелей - кастрировать. Вмешательство в природу, издевательство над животными, скажете Вы? Но подумайте о несчастной судьбе детенышей, появившихся в результате любви Вашего кобеля к бездомной даме, о кобелях, попавших под машину в погоне за Вашей сучкой, и сразу станет ясно, что гораздо гуманнее сразу кастрировать или стерилизовать Вашего любимца.

Эта операция совершенно безопасна, животное после нее быстро оправляется. Более того, снижается риск многих заболеваний, в том числе рака. Суки навсегда избавляются от такого неприятного явления как ложная беременность, кобели становятся менее агрессивными.

Ваш любимец не наберет веса, если его правильно кормить и давать достаточную физическую нагрузку. Кстати, собаке станет требоваться меньше пищи, что благоприятно скажется на Вашем кошельке.

Прикрепления: 3005469.jpg(34Kb)

ИрсенДата: Четверг, 15.05.2008, 13:51 | Сообщение # 2
Вот здесь любопытная статья.
Надо применять комплексные меры: во-первых, убрать кормовую базу, в первую очередь открытые помойки. Во-вторых, чипировать всех собак, включая домашних. На Западе уже давно существует такая практика. И если домашняя собака оказалась на улице, то ответственность за все ее действия продолжает нести хозяин. Система штрафов заставит нерадивых собачников задуматься, стоит ли заводить животное, а потом выбрасывать его на улицу.

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее (с)Джек Лондон

ИрсенДата: Четверг, 22.05.2008, 17:22 | Сообщение # 3
В Германии законом предусмотрен штраф за выброс животного на улицу или его самовольное уничтожение в размере 25000 евро. Если нет возможности держать животное дома, его нужно отнести в приют. Бесконтрольно разводить животных запрещено. Даже профессиональным заводчикам, состоящим в официально зарегистрированных организациях, предоставляются квоты.

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее (с)Джек Лондон

nafretДата: Суббота, 24.05.2008, 20:47 | Сообщение # 4

Я За!!! Я считаю, что это протсо здорово - бездомных животных на улице меньше станет. И вообще в европе и штатах это распространенная практика. там даже домашних животных стерлизуют.
Я вот своего кота катрировала недавно и ничего жив здоров. бегает мышей ловит

АльбинаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:40 | Сообщение # 5
Я, конечно же, За стерилизацию бездомных животных...но вот своего котика кастрировать никак рука не поднимается :(....у меня какой-то стереотип, что после кастрации они , условно, только едят, спят и ходят в лоток)...

ОльгаДата: Вторник, 17.06.2008, 23:16 | Сообщение # 6
Почему то стерилизация животного - это плохо, а вот к примеру топить уже родившихся котят якобы гуманно? На своем опыте скажу - ни до ни после стерилизации мой кот ничем неотличается ни в поведении, ни по состоянию здоровья. Он по прежнему охотник, нет ни грамма лишнего веса. Правда и ласковым его не назовешь - кот который гуляет сам по себе.

КатяДата: Понедельник, 01.09.2008, 13:05 | Сообщение # 7
Стерилизация всех проблем не решает.
1) Всех не переловишь. Оставшиеся могут потои более интенсивно размножаться
2) Может возникнуть повышенная агрессия у собак взамен подавленных инстинктов к продолжению рода
3) Сейчас это просто садизм и издевательство над животными. Им же больно. Были случаи, прооперировали собаку, а потом выкинули и она в муках умирает.

Думаю лучше по возможности делать бездомным животным прививки от бешенства, чумки и т.д. Даже если укусит, то риск для человека меньше. И выделить им около города места обитания.

PetrovPetrДата: Суббота, 21.11.2015, 13:23 | Сообщение # 8
Мне кажется, это варварство.

ИрсенДата: Воскресенье, 20.12.2015, 12:31 | Сообщение # 9
PetrovPetr, варварство - это дать животному умереть от рака молочных желез, пиометры и пр. Варварство - это плодить никому не нужных животных, которых потом выбрасывают на улицу и они гибнут от жестокости людей, под колесами машин и инфекций.

Наш форум » Поболтайка! » Встречаемся и общаемся » Как Вы относитесь к стерилизации животных? (Лишать ли животных способности размножаться?)
Страница 1 из 11
Поиск: